Главная » Статьи » Что такое геомембрана?

Что такое геомембрана?

Производство геомембран осуществляется из полиэтилена низкого и высокого давления, позволяющего получить высококачественную полимерную плёнку.

Преимущества материала

Изготавливаемый продукт обладает следующими техническими характеристиками:

  • устойчивость к проникновению влаги;
  • высокая прочность на разрыв;
  • невосприимчивость к разрушительному воздействию ультрафиолета;
  • термическая устойчивость.

Эксплуатационный срок геомембраны достигает 300 лет. Материал в процессе активного использования не нуждается в создании специальных условий ухода, хранения и транспортировки.

Изделие применяется при обустройстве пространства полигонов промышленных и бытовых отходов. Мембрана используется при организации противофильтрационной защиты резервуаров и искусственных водоёмов. Плёнка подходит для гидроизоляции цоколей и фундаментных оснований зданий.

Продукт разрешено применять при обустройстве автомобильных дорог и кровли. Геомембрана идеально подойдёт для защиты трубопроводов, пролегающих по дну водоёмов от негативного воздействия среды.

Технологии монтажа

Монтажные работы по фиксации и адаптации полимерного материала выполняются с задействованием ручных фенов, предлагаемых в широком ассортименте нашим интернет-магазином. Мероприятия проводятся контактным методом или с применением технологии экструзии.

Контактная сварка производится посредством нагрева листов геомембраны в точках их сочленения. Аппарат разогревает плёнку, после чего выполняется соединение нагретых участков, прижимаемых силиконовыми роликами. 

Важно! Повысить качество сварки, можно сформировав, двойной шов.

Технология экструзии подразумевает подачу, подвергшегося плавлению полимера под высоким давлением. Участки свариваемых поверхностей, приобретают вязкую консистенцию, благодаря чему становится возможным их сопряжение. Ручные экструдеры подходят для работы с фасонными участками, на которых недопустимо создание двойного шва с проведением обработки углов и сопряжений с выводом мембраны из горизонтальных линий.

Внимание! Улучшить адгезию  материалов при экструзии, можно, предварительно обработав поверхность абразивным инструментом.

Предлагаемое оборудование идеально подойдёт для сварки геомембран, изготовленных из полиэтилена низкого и высокого давления.