Главная » Статьи » Каре резервуара

Каре резервуара

Каре резервуаров представляет собой площадку, на которой размещаются резервуары с нефтепродуктами (танки), снабженные подводящими и отводящими технологическими трубопроводами, а также необходимым электрооборудованием, пожарной сигнализацией, молниезащитой, и т.п.

Резервуары для хранения нефти размещаются на специально выполненных основаниях (фундаментах), обеспечивающих их устойчивость и предотвращающих проседания. В зависимости от характера грунтов производится выбор типа фундамента, а также производятся работы по укреплению грунтов и водопонижению методами дренажирования. В нормальных условиях основание резервуара выполняется с помощью песчаной подушки и кольцевого железобетонного фундамента.

Обвалование каре резервуаров

Каре резервуаров должны подвергаться обвалованию земляным валом или стеной для создания безопасного выполнения работ по приему, откачке и хранению нефтепродуктов. Обвалованию подлежат отдельные резервуары объемом свыше 20000 м3 или группа резервуаров с той же суммарной вместимостью.

Указанные мероприятия позволяют задерживать возможные разливы и утечки нефти и предотвращают их вымывание осадочными и талыми водами за пределы каре. Расстояние от наружных стенок резервуара до внутренних откосов обвалования определяется согласно существующих нормативов.

Гидроизоляция каре резервуара

В целях обеспечения защиты окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами каре резервуара подвергается гидроизоляции геомембраной (пленкой гидроизоляционной светостабилизированной черной). Данный материал выполняет функцию противофильтрационного экрана, предотвращающего фильтрацию токсичных веществ в почвы и грунтовые воды.

Этому способствует ряд уникальных свойств геомембраны, таких как: высокая механическая прочность, сопротивляемость воздействию химических реагентов, устойчивость к высоким и низким температурам, а также воздействию ультрафиолета. Кроме того геомембрана достаточно долговечна, что обеспечивает долгосрочную эксплуатацию и поддержание работоспособного состояния каре резервуаров.

Монтаж геомембраны производится на месте и является довольно эффективным и экономичным процессом в плане трудоемкости и сроков производства работ. Пленка поставляется в рулонном виде, что облегчает ее транспортировку и процесс распределения на изолируемых площадках каре. Полотнища геомембраны укладываются внахлест. Затем места стыковки подвергаются сварке контактным способом аппаратами горячего клина. Такой метод соединения является наиболее надежным, так как обеспечивает высокую прочность и герметичность.

Гидроизоляция резервуаров геомембраной

Для хранения, а также учета приема и откачки нефти на нефтедобывающих предприятиях используются резервуары, которые выполняются из металла или железобетона. Основным показателем работоспособности резервуаров является их эксплуатационная надежность, т.е. сохранение своих характеристик в течение установленного срока эксплуатации.

Рассмотрим причины преждевременного выхода из строя резервуаров.

Коррозия резервуаров

Коррозия металла является одной из главных причин разрушения и выхода из строя технологического оборудования на нефтедобывающих предприятиях. Наиболее подвержены коррозии элементы системы и, в частности, технологические резервуары, непосредственно контактирующие с нефтью, которая является агрессивным химическим реагентом.

 Несмотря на то, что нормы предусматривают антикоррозионное покрытие стенок резервуаров, со временем возможно возникновение язвенной коррозии металла вплоть до сквозных поражений, которые происходят в первую очередь по сварочным швам и днищу.

 В такой ситуации не избежать утечек нефтепродуктов и загрязнения окружающей среды. Кроме того довольно высокими являются затраты на проведение ремонтных работ.

 Понятно, что в данной ситуации необходимо принятие решения о применении более перспективных методов антикоррозийной защиты.

Гидроизоляция резервуаров геомембраной

Методы защиты от коррозии существуют, а также активно применяются на многих преуспевающих нефтедобывающих предприятиях. В их основе лежит применение современных гидроизоляционных материалов, создающих противофильтрационный экран, предотвращающий контакт агрессивных веществ с внутренней поверхностью резервуара. Одним из наиболее эффективных решений является применение полимерных пленочных материалов на основе полиэтилена — геомембран, которые соответствуют всем техническим требованиям, предъявляемым к противофильтрационным экранам:

  • коррозионная стойкость;
  • механическая прочность;
  • эластичность;
  • диапазон рабочих температур от −70°C до +70°C;
  • устойчивость к уф-излучению;
  • долговечность (более 50 лет).

Гидроизоляция резервуаров геомембраной позволяет поддерживать их работоспособность без проведения внеплановых ремонтных работ и имеет высокие показатели экономической эффективности, так как монтаж производится в короткие сроки и с малыми трудозатратами.

Материал поставляется в рулонах, поэтому процесс гидроизоляции геомембраной представляет собой укладку и соединение полотнищ на месте с применением сварочного оборудования. Сочетание высокоэффективных способов сварки: контактной горячим клином (для соединения прямолинейных участков) и экструзионной (для малодоступных мест) позволяет создать надежную гидроизоляцию резервуаров. При этом двойной сварочный шов с проверочным каналом, полученный в результате давления роликами сварочного аппарата, не уступает по свойствам самому материалу.

Гидроизоляция геомембраной обеспечивает перспективность развития нефтедобывающей отрасли, а также осуществляет выполнение природоохранных требований.