Главная » Статьи » Мембрана ПВХ. Когда крыша не протекает десятилетиями

Мембрана ПВХ. Когда крыша не протекает десятилетиями

Мембрана ПВХ используется как верхний, покровный слой в мягких рулонных кровлях. Практически 80 процентов европейских плоских крыш покрыто этим прочным влагонепроницаемым материалом. На нашем рынке они появились не так давно, медленно, но уверенно  вытесняя традиционную битумную кровлю. Производитель заявляет, что  срок  службы мембран достигает 40-50 лет. Из чего же делают материал, показывающий чудеса нерушимости?

Состав материала

Армированные кровельные рулоны изготавливают намазным способом. На сетку из полиэфирных нитей или на стеклоткань (для балластной кровли) наносят два слоя пластифицированного ПВХ.

  • Верхний слой, как правило, имеет текстурированную поверхность. В него вводятся антипирены — противопожарные добавки, биоциды – вещества противостоящие гниению, ингибиторы, которые защищают материал от УФ-излучения. Этот слой светло-серого цвета и отражает солнечные лучи.
  • Нижний имеет более темный оттенок, поэтому если верхний компонент повредится, это сразу будет заметно и тут главное вовремя принять превентивные меры. Армированная ПВХ-мембрана выпускается в рулонах, толщиной от 1,2 до 2,4 мм.

Для уплотнения мест примыканий к дымоходам, выходам вентиляционных шахт существует неармированная мембрана.

Преимущества кровли из мембраны ПВХ

Чем же хороша ПВХ мембрана?

  • Первая и одна из самых главных выгод  – быстрый монтаж. Бригада из 5-6 человек может за смену перекрыть до 1,5 тыс. квадратных метров кровли.
  • Долговечность. Мы уже упоминали о сроке службы этого материала, но сейчас хотим уточнить, что эта цифра будет напрямую зависеть от его толщины. Под воздействием природных факторов каждые 10 лет мембрана будет утончаться на 0,15 мм. Купив материал с толщиной 1,5 мм вместо 1,2 мм, вы на 20 дополнительных лет забываете о проблемах с протекающей крышей.
  • Влагопроницаемость – нулевая. Не зря мембраны используют для гидроизоляции искусственных прудов, бассейнов и фонтанов. Края полотнищ соединяют нахлестом, а сверху проходят сварочным аппаратом для полимерных мембран. Получается ровный аккуратный шов, толщиной до 4см. Такой способ соединения, в отличие от клеевого,  гарантирует отсутствие протечек.
  • Горючесть. Тонкие мембраны (1,2 мм) относятся к группе Г1 – слабогорючие строительные материалы. Чем толще материал, тем выше его горючесть. При 1,5 мм его уже принято относить к умеренногорючим. Но факты, как ни странно, показывают, что брошенная на мембрану горящая сигарета через 20 минут прожжет 1,2 мм насквозь, тогда как у 1,5 мм будет поврежден лишь верхний слой.

Если Вам нужен качественный кровельный автомат для полимерных мембран – обращайтесь. В наш интернет-магазин. Проконсультируем, продадим, привезем. Все характеристики оборудования подтверждены сертификатами.