Главная » Статьи » Особенности ультразвуковой сварки пластмассовых поверхностей

Особенности ультразвуковой сварки пластмассовых поверхностей

Метод сварки пластмасс ультразвуком (то есть высокочастотными звуками) давно уже перестал быть какой-то диковинной новинкой. Для его применения сегодня не требуется больших финансовых затрат – с каждым годом стоимость на УЗ-генераторы падает.

Наш интернет-магазин предлагает организациям и физическим лицам оборудование для надёжной ультразвуковой сварки пластика.

По своей сути данная технология не так уж сложна. Непрерывно генерируемый ультразвук при попадании в контактную зону преобразовывается в тепловую энергию. Кроме того, на объекты сварки воздействует ещё и внешнее давление. В результате увеличивается диффузия молекул и стираются чёткие границы между свариваемыми поверхностями.

Ультразвуковая сварка (принято сокращение УЗС) имеет немало преимуществ перед привычными «дедовскими» методами:

  • Не требуется предварительно очищать пластик от загрязнений. Их наличие никак не скажется на процессе;
  • Ультразвуковая сварочная технология абсолютно исключает риск возникновения перегрева;
  • Благодаря современным аппаратам, сварку можно спокойно вести даже в труднодоступных зонах;
  • Отсутствие вредных выделений и высокую скорость сваривания тоже можно отнести к числу плюсов.

По параметру рабочего расстояния специалисты выделяют два типа УЗС:

  • контактная;
  • передаточная.

Если пластмассовое полимерное изделие имеет низкую упругость и способность в значительной степени гасить звуковые частоты, то сварное соединение возможно получить только методом контактной сварки. Говоря иначе, плоскость рабочего аппарата должна быть максимально приближена к месту сварки.

Контактная УЗС подходит для мягких пластмасс (поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен и так далее), плёнок и синтетических тканей малой толщины до 5 мм. Интересно, что свариваемые изделия при данном способе актуально соединять между собой внахлёст.

Если же пластиковые полимеры имеют высокую упругость и твёрдость, а коэффициент гашения высоких частот звука, наоборот, достаточно низок, то актуально применять передаточную сварку. Особенность здесь состоит в том, что сварное соединение можно получать с некоторого расстояния, без прямого физического соприкосновения с обрабатываемыми поверхностями.

Передаточная сварка лучше всего подходит для соединения объёмных деталей из жёстких пластмасс – капрона, полистирола, полиметилметакрилата. Детали перед сваркой располагают встык.

Точка ввода механических колебаний при передаточном способе может быть удалена от плоскости пластиковых изделий на расстояние от 10 до 250 миллиметров. Расстояние в данном случае напрямую зависит от упругости материала.