Главная » Статьи » Полимерная кровля: виды и преимущества материала

Полимерная кровля: виды и преимущества материала

Надежная кровля – важная составляющая любого строения, поэтому экономить на выполнении таких работ просто недопустимо. Не стоит использовать недорогие материалы – это может привести к увеличению затрат, связанных с проведением ремонтов, которые будут стоить намного дороже. Обеспечить крыше работоспособное состояние на протяжении продолжительного периода способны современные полимерные покрытия.

Для создания полимерной кровли потребуется профессиональное сварочное оборудование, оснащенное промышленным феном. Кровельные автоматы можно приобрести в нашем интернет-магазине по доступной цене.

Что представляет собой рулонная полимерная кровля

Это однослойное защитное основание, состоящее из нескольких рядов полотнищ, соединенных между собой сварным швом. Полимерный материал ЭПДМ является синтетическим каучуком и впервые был применен в США в прошлом веке. Сегодня ему на смену пришли материалы нового поколения.

Пользуются повышенным спросом мембраны, обладающие прекрасной свариваемостью. К ним относятся марки:

  • ПВХ (поливинилхлоридная);
  • ТПО (термопластичные полиолефиновая).

Сегодня выпускается широкий ассортимент термопластичных материалов, которым присуще высокое качество и прекрасные эксплуатационные характеристики.

Достоинства

Главным преимуществом технологии создания кровли из мембран ПВХ и ТПО является отсутствие клеевого состава, что значительно упрощает и ускоряет процесс укладки материала. Только при соблюдении всех требований можно достичь высокой герметичности и прочности сварного соединения, срок службы которого составляет 50 лет и более.

Кроме этого, полимерный материал обладает рядом неоспоримых достоинств:

  • прекрасные гидроизоляционные характеристики;
  • устойчивость к ультрафиолетовым излучениям;
  • пожаробезопасность (относится к группе Г1 – слабогорючие, отсутствие самостоятельного горения);
  • простота и легкость монтажа;
  • небольшой вес, благодаря чему не создается дополнительная нагрузка на несущие конструкции;
  • быстрота укладки за счет большой площади полотен;
  • минимальное обслуживание на протяжении всего эксплуатационного периода;
  • возможность производить укладку независимо от погодных условий (только при использовании сварочного аппарата).

Полимерные материалы легко подбирать по параметрам и цветовым решениям, которые будут соответствовать конкретному зданию. Залогом получения долговечной кровли является правильный подбор режима работы сварного аппарата и конечно, качественный материал.