Главная » Статьи » ПВХ мембраны – особенности материала и процесс укладки

ПВХ мембраны – особенности материала и процесс укладки

Практичная и простая технология обустройства крыши основана на применении термопластичных материалов. Мембраны ПВХ представлены на строительном рынке в большом разнообразии и удовлетворяют запросы потребителей, относящихся к разным социальным категориям.

Популярностью пользуются образцы зарубежного и отечественного производства. Качество полимерного материала зависит от однородности структуры. Благодаря применению инновационных технологий, эксплуатационные характеристики мембран стали достаточно высокими.

Особенности выбора кровельного материала

При выборе мембраны ПВХ следует обращать внимание на толщину. Выпускаются полотна толщиной от 1,2 до 2,0 мм, но специалисты рекомендуют использовать материал толщиной свыше 1,8 мм. Это показатель повышенного качества и прекрасных эксплуатационных характеристик. Ему присуще:

  • хорошая ударопрочность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • надежность;
  • продолжительный срок эксплуатации.

Следует учитывать, что независимо от толщины, конечная стоимость кровельных работ не будет меняться, так как зависит от рабочей площади.

Технология и процесс укладки

С появлением на рынке термопластичного полимерного материала значительно сократились сроки обустройства крыши, и облегчился сам процесс. Основная причина таких перемен заключается в особенностях материала и в технологии укладки, которой предусмотрено применение сварного аппарата горячего воздуха. Под воздействием горячего воздушного потока полимер размягчается, и стыковочное соединение получается однородным и прочным.

Мембрана ПВХ легко обрабатывается сварочным оборудованием разного типа:

  • автоматическим;
  • полуавтоматическим;
  • ручным.

Любой из вышеперечисленных способов позволяет создавать качественный сварной шов, обеспечивающим надежную защиту кровельному покрытию от влияния внешней среды. Необходимо соблюдать технологию укладки и выполнять настройку рабочих параметров по температурному режиму и скорости потока горячего воздуха.

Очень важно учитывать погодные условия, под которые и выбираются оптимальные параметры. Чтобы избежать брака, следует проводить тестирование перед началом кровельных работ. Некачественное соединение приводит к разгерметизации единого полотна и создает условия для проникновения влаги.

Надежное сварочное оборудование можно приобрести в нашей компании по доступной цене.