Главная » Статьи » Ремонт пластикового бампера при помощи сварки

Ремонт пластикового бампера при помощи сварки

Если бампер автомобиля треснул, не стоит думать, что единственный вариант, покупка новой детали. Устранить проблему можно методом сварки.

Инструмент

Для сварки пластика лучше всего подходит фен Leister Triac S. Это надежное и удобное оборудование с большим количеством насадок. Подобрав вариант в зависимости от особенностей материала элемента кузова, Вы добьетесь максимально качественного шва.

Сварка

Восстановление бампера – трудоемкий процесс, но не сильно сложный. Для начала пластик очищают от грязи, затем удаляют краску возле повреждения. Здесь пригодится шлифмашинка. Не стоит забывать о возможном распространении трещины. Чтобы избежать проблемы – просверливают два отверстия по концам повреждения. Только не забудьте отступить от видимой трещины на сантиметр. Непосредственно сам разрыв желательно также прочистить шлифмашинкой.

Ремонт состоит из двух этапов:

  1. Сначала расшивают шов. Для этого используют специальную насадку. Перед работой важно правильно выставить температуру фена. Таблица с цифрами есть на корпусе прибора. Опустите мысок в трещину, пятка должна быть приподнята. Мысок разогревает пластик, а пятка соединяет его. Этот этап важно выполнять за один прием.
  2. Основной этап начинается с подготовки прутка, который подбирают в зависимости от ширины трещины. Для удобства пруток затачивают как карандаш. Перед работой насадку разогревают. Устранение выполняется одним плавным движением.

Желательно перед работой протестировать пруток, ведь они делаются для разного пластика. Только выполнив сварку на тестовом участке повреждения, можно понять, подходит ли заготовка к бамперу. После всего, трещину зашпаклевывают, бампер покрывают грунтовкой и красят.

Ошибки

Чаще всего, причина неудачного ремонта заключается в неправильной подготовке непосредственно перед восстановлением. Всегда уделяйте этому достаточно внимания. Также важно правильно подбирать материал. Не торопитесь, делая работу тщательно и последовательно – спешка сказывается отрицательно на результате.